よろしくお願いします。(4月1日)

 この4月、前任の高山典彦校長の後任として着任いたしました校長の村井清彦です。どうぞよろしくお願いいたします。平成30年度まで2年間、愛西市教育委員会に勤務し、伝統ある弥富中学校で子どもたちとかかわれることに大きな喜びを感じております。教職員一同、子どもたちとともに、地域とともに、愛される弥富中学校をつくっていきたいと思います。地域の皆様、保護者の皆様には引き続き、本校の教育活動に対しまして、御理解・御協力を賜りますようお願いいたします。よろしくお願いします。

 なお、「31年度の学校経営方針」を教職員にも示し、折にふれ、子どもたちにも伝えていきたいと思います。

海部地区中学校総合体育大会(7/20.21)

雨のために順延した部活が多くありましたが、21日(日)をもって海部地区大会が終了しました。例年のような暑さはありませんでしたが、例年同様の熱い試合が行われました。
20,21日の大会結果は以下の通りです。

<20日の結果>
野球部 準決勝2-0(七宝中)
サッカー部 準決勝3-0(弥富北中)
男子卓球部 個人戦18位 西尾張大会出場
女子卓球部 個人戦17位 西尾張大会出場

<21日の結果>
野球部 決勝6-2(大治中)優勝! 西尾張大会出場!
サッカー部 決勝0-0(甚目寺南中)両校優勝! 西尾張大会出場!
ソフトボール部 代表決定戦4-3(神守中)3位 西尾張大会出場!
男子ソフトテニス部 団体戦 準決勝2-0(蟹江中)決勝0-2(大治中)準優勝!
              西尾張大会出場!
女子ソフトテニス部 個人戦9位 西尾張大会出場!

1学期終業式(7/19)

1学期の締めくくりとなる終業式。
4月の始業式と同様、落ち着いた雰囲気で執り行うことができました。

<校長式辞>
始業式では、君たちに
「当たり前のことを当たり前に行う」という話をしました。
学校生活において、授業に一生懸命取り組む、掃除をきちんとやる、部活動に休まず参加する。など、継続して実行できた人は、4月当初と比べ、着実に学力、体力が向上したと思います。ただ、あまりできなかったと言う人は、4月からの3か月半の生活を十分に反省し、これからの生活に生かしていってほしいと思います。

さて、明日から実質43日間の長い夏休みがやってきます。

どのようなことでもいいのです。
『2019年 夏休みには、このようなことに取り組んだ』と
永く記憶にとどめておけることを行ってほしいのです。
第2学期始業式では、
「2019年 私の夏休みはこれでした!」と
胸を張って言えるように夏休みの生活を過ごしてください。

ドイツの小説家、ジャン・パウルの言葉です。
「人生は一冊の書物に似ている。愚か者たちはそれをぺらぺらとめくっていくが、賢い人間は念入りにそれを読む。なぜなら、彼はただ一度しかそれを読むことができないことを知っているから。」
人生を夏休みと読み替えてみてください。誰にでも平等に与えられている43日間を、何の目標もなく、ぺらぺらとページをめくっていくのではなく、念入りに、隅から隅まで読んで、意義のある充実した43日間にしてください。
その頑張りの先の9月には、大きな成果が出てくると思います。

弥中生としての自覚をもち、有意義な夏休みを過ごしてください。
IMG_8964 IMG_8966

海部地区中学校総合体育大会(7/14)

大会4日目。
雨天のため、屋外の試合は延期となりました。

<14日の結果>
男子ハンドボール部 21-31(蟹江中)3位決定戦で勝利! 西尾張出場!
女子バレーボール部 0-2(七宝北中)
男子バスケットボール部 73-46(十四山中)
                57-60(甚目寺中)準優勝! 西尾張出場!
女子卓球部 団体戦 予選リーグ2勝1敗 決勝トーナメント進出 ベスト8
剣道部 男子団体戦 予選リーグ2勝1分 決勝トーナメント進出 ベスト8
      女子個人戦 優勝 西尾張出場!
柔道部 男子個人戦 73kg級3位 西尾張出場!
      女子個人戦 A級1位、2位 西尾張出場!
              B級4位 西尾張出場!

海部地区中学校総合体育大会(7/13)

大会3日目。
野球、ソフトボール、ソフトテニス、サッカー、バスケットボール、ハンドボール、バレー、卓球、柔道、剣道、水泳の大会が行われました。

<13日の結果>
野球部 10-0(八開中) 準決勝進出!
ソフトボール部 0-7(蟹江中) 西尾張大会出場決定戦へ!
男子ソフトテニス部 個人戦 健闘
女子ソフトテニス部 個人戦 1ペア ベスト16 西尾張大会出場決定戦へ!
サッカー部 3-1(七宝中) 準決勝進出!
男子バスケットボール部 56-28(佐織西中) 準決勝進出!
男子ハンドボール部 34-21(大治中) 準決勝進出!
女子ハンドボール部 10-45(甚目寺南中)
男子バレーボール部 0-2(甚目寺中)
女子バレーボール部 2-1(美和中)
男子卓球部 団体戦 予選リーグ2勝2敗 決勝トーナメント 1-3(藤浪中)
柔道部 男子団体戦 予選リーグ2分け 順位決定リーグ2敗
     女子団体戦 決勝リーグ1勝1敗1分 5位 西尾張出場決定!
剣道部 男子個人戦 ベスト8
     女子団体戦 決勝トーナメント 3-0(暁中)5-0(弥富北)2-3(大治) 準優勝!!
水泳 男子400m個人メドレー1位 西尾張・県出場決定!
    男子200mバタフライ2位 西尾張・県出場決定!
    男子100m自由形8位 西尾張出場決定!
    女子100mバタフライ1位 西尾張・県出場決定!
    女子200mバタフライ2位 西尾張出場決定!
    女子 50m自由形2位 西尾張・県出場決定!
    女子 50m自由形4位、6位 西尾張出場決定!
    女子100m自由形2位、5位 西尾張出場決定!
    女子200m自由形1位 西尾張・県出場決定!
    女子100m背泳ぎ1位 西尾張・県出場決定!
    女子200m背泳ぎ1位 西尾張・県出場決定!
    女子4×100mメドレーリレー1位 西尾張・県出場決定!
    女子4×100mリレー1位 西尾張・県出場決定!
    女子団体総合優勝!